Buscar
Cerrar este cuadro de b√ļsqueda.

Cuánto Paga Google Adsense y Cómo pasar el Filtro para ser Aceptado✅

como ganar dinero en google adsense

Tabla de contenidos

Si estás pensando en monetizar tu página web o blog con adsense, seguramente te estés preguntando si realmente Google es la mejor opción para ganar dinero con publicidad.

Lo cierto es que actualmente ganar dinero con Google Adsense es una de las formas m√°s conocidas y f√°ciles de utilizar, aunque existen varios factores que debes tener en cuenta antes de lanzarte a utilizarlo en tu p√°gina web o blog.

Soy Rafa Sospedra y en el siguiente art√≠culo encontrar√°s toda la informaci√≥n sobre c√≥mo funciona Google Adsense, c√≥mo pasar el filtro de Adsense y evitar ser rechazado para que Google te acepte inmediatamente (si finalmente decides utilizar este m√©todo de monetizaci√≥n) y cu√°nto paga Google Adsense por visitas (1000 visitas) seg√ļn el nicho.

¬ŅQu√© es Google Adsense?¬ŅC√≥mo funciona?

El funcionamiento de Google Adsense es muy sencillo y en este art√≠culo nos centraremos en explicar c√≥mo funciona Adsense en las p√°ginas web (y no en los canales de Youtube o Apps). 

DICCIONARIO MARKETING DIGITAL
Desc√°rgalo ahora
En estos momentos con M√ĀS de 300 t√©rminos, que te ayudar√°n a entender hasta el mas t√©cnico de los textos.

Google Adsense es una herramienta que te permite a√Īadir anuncios o publicidad en tu p√°gina web, blog o canal de Youtube y ganar dinero cada vez que un usuario ve o da clic en la publicidad, medido tambi√©n por n√ļmero de visitas.

Para formar parte del programa de Google Adsense, y poder a√Īadir anuncios a tu p√°gina web y generar ingresos por visitas, deber√°s inscribirte en Google Adsense y pasar el filtro que te permitir√° formar parte del programa. 

Si consigues que acepten tu solicitud, solamente deber√°s acceder a tu cuenta para configurar los anuncios que quieres mostrar y a√Īadir el c√≥digo en tu web para que sean visibles para los visitantes.

monetización página web con adsense

Diferencia entre Google Adsense y Google Ads

La principal diferencia entre estas dos herramientas de Google destinadas a la publicidad, es que Google Ads est√° destinado a las empresas o negocios que quieren crear una publicidad y anunciarse en sitios web, blogs o canales de Youtube, mientras que Google Adsense est√° destinado los propietarios de las webs que quieren monetizar sus sitios a√Īadiendo dicha publicidad.

En cualquier caso, Google se lleva una comisión por hacer de intermediario entre los negocios de Google Ads y las webs de Google Adsense.

Cu√°nto se puede Ganar con Google Adsense

Los ingresos pueden ser desde 0 hasta miles de euros, no podemos decirte exactamente cuánto dinero ganarás con la publicidad de Adsense, pero sí que podemos explicarte los principales factores que influyen en el precio y que te pueden ayudar a ganar más.

‚ě°ÔłŹ Elegir la Tem√°tica Adecuada

Uno de los factores que m√°s influyen en el precio que pagar√°n los anunciantes es la tem√°tica de la web.

Por ejemplo, los nichos de finanzas se pagan mejor que los nichos de libros y lectura (porque el CPC y el CPM son mayores en temas de finanzas que en temas de libros).

Si quieres conocer mejor qué temáticas son las mejor pagadas por Adsense puedes obtener una estimación con la calculadora de ingresos de Adsense.

‚ě°ÔłŹ N√ļmero de Visitas

El n√ļmero de visitas y el tr√°fico que recibe una web tambi√©n es importante a la hora de determinar cu√°nto dinero se puede ganar con Adsense.

En efecto, cuantas más visitas tenga una página web, más clics recibirás (por una simple cuestión de cantidad) y, por tanto, más dinero podrás ganar.

También se mide en base a las visitas que lleguen a tu página web, pero de esto hablaremos más adelante.

‚ě°ÔłŹ Click Through Rate o CTR

El CTR es el porcentaje de clics que reciben los anuncios por cada 100 visitas a tu p√°gina web.

Este dato es importante, ya que cuanto m√°s alto sea el CTR de tu p√°gina web, m√°s personas har√°n clic en los anuncios y mayores ser√°n tus ganancias en Adsense.

Debes pensar en el tipo de web que est√°s creando.

Si es una web de dibujos para colorear, es poco probable que el usuario acabe haciendo clic en alg√ļn anuncio. Si es una web de descargas, es m√°s probable que el usuario haga alg√ļn clic.

Además, la optimización que hagas de tus anuncios será fundamental para aumentar el CTR.

‚ě°ÔłŹ Costo por Clic o CPC

Los anunciantes tienen dos formas de determinar el precio a pagar en Adsense: mediante los clics o mediante las impresiones:

El costo por clic es el precio que determinan los anunciantes por cada vez que alguien haga clic en alguno de sus anuncios.

Por lo que, para saber cuánto paga Google por click, tendríamos que calcular este parámetro.

Cuantos m√°s clics reciben los anuncios en tu p√°gina web y mayor sea el CPC, m√°s dinero te pagar√° Adsense.

‚ě°ÔłŹ Costo por Mil Impresiones (CPM)

El costo por mil impresiones es el precio que se ha estipulado por cada mil visualizaciones que reciba un anuncio.

En este caso no hace falta que los visitantes hagan clic para que t√ļ ganes dinero, simplemente con que accedan a tu web y vean el anuncio ser√° suficiente.

En definitiva, cuantas más visitas tenga tu página web y mejor pagada esté la temática que hayas elegido, mayores serán tus ganancias con Adsense.

cómo medir y saber cuánto vas a ganar con google adsense

Otros artículos que pueden interesarte son estos:

Ventajas y Desventajas de usar Google Adsense

En este apartado vamos a ver las ventajas y desventajas de usar Adsense como método de monetización de tu página web, para que puedas hacerte una idea de si este método te interesa, o no.

‚úÖ Ventajas

Estas son las principales ventajas de optar por la herramienta de monetizar en Adsense:

  • Es una herramienta gratuita que te permite empezar a monetizar tu web sin una gran inversi√≥n inicial

  • Es f√°cil de usar y te permite ahorrar tiempo, ya que Google hace de intermediario entre los anunciantes y tu p√°gina web

  • Puedes elegir (m√°s o menos) qu√© tipos de anuncios no quieres que aparezcan en tu web y cu√°les quieres vetar.

  • Los anuncios est√°n disponibles en diferentes estilos y formatos para que vayan acorde con tu web y puedes decidir en qu√© zona de tu web ponerlos

  • Puedes obtener informes completos y personalizados sobre el rendimiento publicitario

  • Los anuncios suelen ir relacionados con la tem√°tica de tu web gracias al sistema de segmentaci√≥n autom√°tica.

  • Al ser la herramienta de publicidad m√°s utilizada, siempre habr√° anuncios disponibles para aparecer en tu sitio web.

‚ĚĆ Desventajas

Utilizar Adsense no son todo ventajas y existen algunos inconvenientes que pueden afectar negativamente a tu página web. Te muestro algunos ejemplos a continuación:

  • Normalmente, necesitas recibir mucho tr√°fico hacia tu p√°gina web para que los ingresos por publicidad sean m√≠nimamente interesantes.

  • El proceso puede ser lento antes de obtener los primeros ingresos.

  • Si a√Īades demasiada publicidad puedes perjudicar la experiencia del usuario y perder tr√°fico.

  • Puedes perder visitantes de tu p√°gina web si estos hacen clic en la publicidad y salen de tu web.

  • El dise√Īo de tu p√°gina web puede verse afectado por culpa de los anuncios

  • No puedes controlar al 100% los anunciantes que aparecer√°n en tu web

  • Los anuncios pueden aumentar el tiempo de carga de tu web afectando al SEO.

Ya lo ves, para conseguir algo de dinero mediante Adsense vas a tener que dedicarle mucho esfuerzo para conseguir suficientes visitas y tener paciencia antes de conseguir monetizar tu web.

Si a√ļn as√≠ crees que Adsense es la mejor manera para empezar a monetizar tu web, en el siguiente apartado veremos algunos consejos para pasar el filtro de Adsense y que tu web sea inmediatamente aceptada por Google.

cu√°nto paga google adsense por clicks

Cu√°nto Paga Google Adsense en 2023 seg√ļn el Nicho [Tabla de Precios]

Como ya hemos dicho, medir el dinero que vas a recibir en Adsense es complicado, ya que saber cómo paga Google Adsense depende de todos los factores del apartado anterior.

Pero como sabemos que eres muy impaciente, te dejamos una tabla para que puedas ver una estimaci√≥n de cu√°nto paga Google Adsense por cada 1000 visitas en d√≥lares aproximadamente seg√ļn el sector que trabajes en tu web: 

Asia y Pac√≠ficoEuropa, Oriente Medio y √ĀfricaNorteam√©ricaSudam√©rica
Tem√°tica / Nicho50.000 Vistas1.000 Vistas50.000 Vistas1.000 Vistas50.000 Vistas1.000 Vistas50.000 Vistas1.000 Vistas
Aficiones y Tiempo Libre6,3240,126483,2220,064446,6180,132362,2440,04488
Animales y Mascotas6,690,13382,9820,059645,0460,100921,8660,03732
Arte y Entretenimiento3,480,06962,1720,043443,3720,067441,3620,02724
Automoción6,3780,127563,3360,066725,520,11042,4420,04884
Belleza y Fitness9,390,18784,1520,083047,8060,156122,340,0468
Casa y Jardín11,0280,220566,4680,1293614,010,28023,5460,07092
Ciencia4,0020,080042,2860,045724,4280,088561,590,0318
Comercio e Industria8,7180,174364,950,09910,9980,219964,5540,09108
Comida y Bebida7,0440,140882,9880,059768,5980,171961,920,0384
Compras8,1240,162484,6260,092528,40,1682,9160,05832
Comunidades Online4,7340,094683,510,07026,5280,130563,6060,07212
Deportes4,260,08521,5660,031322,5380,050761,0440,02088
Empleo y Educación4,2720,085442,9280,058567,4220,148445,4660,10932
Finanzas15,0120,3002411,6820,2336419,2780,3855612,0960,24192
Gente y Sociedad4,1220,082441,9560,039125,2020,104041,7520,03504
Informática y Electrónica6,3360,126724,5840,091685,5080,110163,4020,06804
Internet y Telecomunicaciones6,7380,134765,2740,105488,730,17465,250,105
Juegos3,480,06962,4120,048242,6220,052441,920,0384
Ley y Gobierno6,1920,123843,2280,064567,6980,153964,7880,09576
Libros y Literatura1,2960,025921,590,03183,2460,064921,7340,03468
Mercado Inmobiliario10,0020,200043,1140,062288,70,1742,1180,04236
Noticias2,010,04021,20,0242,0220,040440,5820,01164
Obras de Referencia6,840,13683,0120,060246,7140,134282,130,0426
Salud9,4620,189243,2040,0640810,440,20882,3220,04644
Viajes5,820,11644,8780,097568,460,16923,1140,06228

Estos son los datos actualizados en 2023, sacados de la misma herramienta de Google Adsense que calcula los precios por continentes y seg√ļn el contenido. Los precios pueden variar seg√ļn la fecha y el a√Īo.

10 Consejos para ser Aceptado en Adsense‚úÖ

A la hora de enviar tu solicitud a Adsense para participar en su programa de publicidad, tienes que tener en cuenta que Google no quiere que los anunciantes de Google Ads aparezcan en webs de poca calidad.

Por tanto, es importante que cuides tu web y cumplas con todas las políticas del programa, ya que, aunque no exista un método infalible para que Adsense te acepte, si haces todo lo posible para tener una buena web seguramente tengas más posibilidades de ser aceptado.

Teniendo lo anterior en cuenta, y para evitar al m√°ximo que tu solicitud sea rechazada, te hemos preparado estos 10 consejos:

1. Crea Contenido de Calidad

Adsense lo deja muy claro en este sentido y dice que para ser aceptado en su programa, el contenido que se ofrece en la p√°gina web debe de ser contenido original, √ļnico, relevante y √ļtil para el usuario.

Por ello, las páginas web que contengan Spam, estén generadas automáticamente, sean copiadas o contengan contenido de poca calidad, serán rechazadas por Adsense.

2. Ten suficiente Contenido en tu Sitio Web

Aunque creas que con una sola URL que contenga contenido de calidad es suficiente para pasar el filtro, te equivocas, necesitar√°s varias p√°ginas con contenido de buena calidad para que Adsense no rechace tu solicitud.

Para ello, comprueba que las páginas de tu web contenga las siguientes características:

  • Deben de tener texto suficiente.

  • El texto debe de estar completamente terminado.

  • Las p√°ginas no deben incluir solamente im√°genes, v√≠deos o animaciones Flash.

  • La p√°gina web debe de estar terminada y no en fase de pruebas.

Si incluyes texto suficiente en tu contenido, ayudar√°s a Adsense a revisar el contenido de tu sitio y a determinar la tem√°tica para posteriormente puedan asignarse los anuncios que mejor encajan con tu perfil y empezar a generar ingresos con Google Adsense.

3. Respeta las Políticas de Contenido

Como hemos mencionado en la tabla de precios de Adsense por publicidad, existen ciertas tem√°ticas que se pagan mejor que otras, aunque no todo vale y hay algunas tem√°ticas que est√°n vetadas.

Además, Adsense cuenta con una política de contenido muy estricta por lo que, si no respetas sus políticas y el contenido trata sobre alguna de las temáticas prohibidas, estarás casi automáticamente fuera del programa.


Estos son algunos ejemplos de las tem√°ticas vetadas por Adsense:

  • Contenido ilegal

  • Contenido con propiedad intelectual

  • Venta de productos falsificados

  • Incitaci√≥n al odio o a la discriminaci√≥n

  • Crueldad animal

  • Pr√°cticas enga√Īosas

  • Contenido manipulado

  • Contenido sexual expl√≠cito

  • Contenido relacionado con drogas, alcohol o tabaco, etc.

cómo paga google adsense y qué tengo que hacer para ser aceptado en el programa

4. Optimiza el Tiempo de Carga de tu Web

Aunque seguramente Adsense no utilice el tiempo de carga como motivo para rechazar tu solicitud, sí que creemos que es un aspecto importante a la hora de determinar si tu web es de calidad y otorga una experiencia agradable para el usuario.

En efecto, si el tiempo de carga de tu web es demasiado largo y la web va muy lenta, Adsense puede considerar que los usuarios tienen menos posibilidad de ver y de clicar en los anuncios.

Si quieres mejorar el tiempo de carga de tu web puedes seguir estos sencillos consejos:

  • Revisa el uso de Plugins y de sus funciones y desinstala o desactiva lo que no est√©s utilizando.

  • Utiliza plantillas optimizadas que no reduzcan el tiempo de carga de la web.

5. Ofrece una Experiencia de Navegación Agradable

Para mejorar la experiencia del usuario en tu web, tambi√©n deber√°s garantizar que la navegaci√≥n por tu sitio web sea agradable para el usuario. 

Para ello, deberás contar con un sistema de navegación sencillo y bien estructurado que ayude a los usuarios a interactuar fácilmente, y de manera intuitiva con el sitio web.

Una buena opci√≥n para guiar a los usuarios por tu web es a√Īadiendo una barra de b√ļsqueda que sea funcional y ayude a los visitantes a encontrar lo que buscan.

Ten en cuenta, que si Google Adsense revisa tu web y encuentra problemas para navegar por él, te rechazará la solicitud hasta que resuelvas el problema.

6. Comprueba las Fuentes de Tr√°fico que llegan a tu Web

Para que tu solicitud sea aceptada, las fuentes de tráfico que llegan a tu web deben de proceder de fuentes lícitas, como por ejemplo:

  • Motores de b√ļsqueda

  • Redes sociales

  • Enlaces org√°nicos

  • Suscriptores

  • Marketing directo, etc.

Sin embargo, cualquier fuente de tráfico que provenga de bots, spam, programas de compensación (entre otros) están completamente prohibidos por la política del programa Adsense.

Por ello, es importante comprobar las fuentes de tr√°fico que llegan a tu web antes de realizar la solicitud a Adsense.

Si no lo haces, Google rechazará tu solicitud de inmediato, y además, será más difícil que te vuelvan a aceptar en su programa.

7. Crea las Páginas de Política de Privacidad y de Contacto

Si no quieres verte rechazado por Adsense incluso antes de que analice tu contenido, debes de a√Īadir una p√°gina de pol√≠tica de privacidad.

Esta página es obligatoria para cumplir con la política del programa de Adsense y es indispensable para pasar el filtro.

Además, si quieres demostrar a Adsense que te importan tus visitantes, también te recomiendo crear una página de contacto donde la gente pueda contactar contigo mediante un formulario de contacto.

De este modo, tendr√°s m√°s probabilidades de pasar el filtro y ser aceptado en el programa de Adsense.

8. Evita incluir otra Publicidad en tu Web

Técnicamente, Adsense no prohíbe que incluyas otro tipo de publicidad en tu web, aunque si cree que hay demasiada publicidad y que esto puede interferir en la experiencia del usuario, puede ser un punto negativo para tu solicitud.

Para evitarte ese problema te recomiendo que desactives los anuncios que tengas en curso durante el periodo en el que envías la solicitud al programa de Adsense.

Una vez hayas sido aceptado, será tu decisión si vuelves a poner o no los anuncios, aunque te recomiendo que no seas abusivo con la publicidad en tu web.

9. Solicitud ya Rechazada

Otro motivo por el que puede que Adsense no acepte tu solicitud al programa puede ser que te hayan bloqueado durante cierto tiempo.

Esto suele suceder cuando te han rechazado en varias ocasiones y sigues enviando la solicitud continuamente sin revisar el contenido ni hacer cambios.

10. Y el truco más importante… Ser pesado

A pesar de lo anterior, puede ser que Adsense esté rechazando tu solicitud por error o sin motivo aparente.

Si ves que no puedes hacer nada por mejorar la web, y que est√° todo en orden, vuelve a enviar la solicitud para que puedan revisarlo todo de nuevo.

Si, por el contrario, te han especificado el motivo, no se trata de reenviar cientos y cientos de solicitudes a lo loco para ver si aceptan m√°gicamente tu solicitud, deber√°s hacer los cambios pertinentes y volver a enviar la solicitud a Adsense cuanto antes.

Cu√°nto tarda Google Adsense en Aprobar una Cuenta

No hay una respuesta exacta a esta pregunta, ya que depende del n√ļmero de solicitudes que haya, el tama√Īo de una web y otros par√°metros que se escapan de nuestras manos. 

La estimación de tiempo en espera es corta, pero no existe un dato exacto.

Como ves, Google Adsense es un programa de monetizaci√≥n gratuito que tiene sus ventajas y desventajas. 

Por un lado, podr√°s conseguir dinero si tu web tiene mucho tr√°fico y a los usuarios no les molesta la publicidad, pero, por otro lado, el proceso para conseguirlo puede ser muy lento y si abusas de los anuncios puedes perder tr√°fico por el camino.

Por ello, te recomiendo que evites abusar de los anuncios, ya que estos pueden afectar gravemente la experiencia del usuario e intenta siempre ponerlos en zonas de tu p√°gina web donde no sean intrusivos ni molesten a los visitantes.

Por √ļltimo, antes de adherirte al programa de Google Adsense es conveniente analizar bien los pros y los contras de utilizar esta herramienta de monetizaci√≥n y compararlo con otras alternativas para ver si este programa puede beneficiarte o perjudicarte.

Ahora que ya sabes cuánto paga Google Adsense y crees que necesitas más información sobre cómo monetizar tu sitio web, Analítica Digital o sobre SEO, puedes contactar conmigo.

Compartir:

Picture of Rafa Sospedra

Rafa Sospedra

Soy Consultor Seo en Valencia, llevo desde el 2004 formándome y trabajando en lo que es mi pasión, el Posicionamiento web y la Analítica Web, disfruto aumentando las ventas de los Ecommerce y ayudando a las empresas a conseguir mas contactos.

Post relacionados

Un comentario

  1. Excelente artículo Rafa

    El tener un Blog admitido por Adsense parece que se est√° convirtiendo en algo especial, aunque luego monetizarlo bien es otra historia, pero bueno, m√°s vale poco que nada.

    Luego est√° el problema de que a tu audiencia no le guste la publicidad, usen bloqueadores y no te sirva de nada, al final es una cuesti√≥n de entender que tener un Blog, si bien no es caro, si que requiere de alg√ļn ingreso

    Un gran dilema a tener en cuenta, publicidad si o no.

    Saludos

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

¬°Suscribete!

Recibe noticias, Plantillas y ebooks sobre Seo y Marketing Digital